Auktionsarchiv: Los-Nr. 1051

Römischer Infanteriehelm, Typ Weisenau, 2. Hälfte 1. - frühes 2. Jhdt. n. Chr.

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1051

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.363 $
Zuschlagspreis:

Bronzene Kalotte mit breitem, weit ausladendem Nackenschutz. Zum Typ "Weisenau" gehörig. Modern auf Metallständer mit Ring fixiert. Farblich angepasste, modern ergänzte Wangenklappen mit neuen Scharnieren am Ring fixiert (nicht am Helm), um den optischen Eindruck eines vollständigeren Helmes zu erwecken. An der Kalotte sind der Scheitelknauf zur Fixierung des Helmbusches, Teile des Stirnbandes aus Blech, ein winziges Blechfragment des rechten Ohrenschutzes mitsamt Niet sowie die Nieten zur Befestigung der Scharnierbleche für die Wangenklappen erhalten. Um die Ohrenausschnitte kleine Löcher zur Befestiung der fehlenden Ohrenschutzbleche. Auf der rechten Seite knapp über dem Ohrenausschnitt ein größeres Nietloch für die Befestigung des verlorenen Stirnbügels, auf der linken Seite durch Ausbrüche am Ohrenausschnitt nicht mehr deutlich erkennbar. In der Mitte des Nackenschutzes insgesamt vier Nietlöcher. Zwei für die Befestigung des Tragehenkels mit Resten der Splinte, zwei größere von der Dreipunktaufhängung des Helms. Risse in der hinteren Helmwand seit dem Erwerb im Jahr 2004 restauratorisch fixiert. Der ursprünglich bräunlich-bronzefarbene Helm bei der Restaurierung deutlich dunkler gefärbt. Breite der Kalotte 20 cm. Breite des Nackenschutzes 26 cm. Länge 30 cm. Höhe mit Ständer 40 cm. Seltenes, bronzenes Exemplar des überwiegend aus Eisen hergestellten Typs. Provenienz: Privatsammlung. 2004 erworben bei Gorny und Mosch (Auktion 137, Los 634). Seitdem in Deutschland verwahrt. Zustand: III -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1051
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1051
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999