Große Bronzeapplik der Göttin, deren Büste auf der Rückseite mittig mit einem 5 cm langen und am Ende umgebogenen, vierkantigen Eisennagel versehen ist. Beschlag eines Wagens oder eines aufwändigen Möbelstücks. Diana mit einem Gewand bekleidet, über das auf der linken Schulter zusätzlich ein Rehfell geworfen ist. Hinter der rechten, teils entblößten Schulter das charakteristische Attribut: ein mit einem spitzen Deckel abgeschlossener Pfeilköcher. Die langhaarige Frisur mit Mittelscheitel oberhalb der Stirn durch ein mondsichelförmiges Diadem verziert, dahinter ein aufwändig geflochtener Scheitelknoten. Die Büste von einem Rand mit schrägen, leicht gewellten Riefen eingerahmt. Trotz leicht provinzieller Züge ein vorzüglich gearbeitetes Bildnis mit zahlreichen, liebevoll inszenierten Details, wie einer feinen und präzisen Punzierung zur Darstellung der Struktur des Rehfells und den raffiniert gelegten Locken der Frisur. Außergewöhnlich schöne, makellose, olivgrüne, matte Patina. Höhe 11,5 cm. Provenienz: US-amerikanische Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica, Auktion 70, 2015, Los 3588. Zuvor süddeutsche Privatsammlung. Versand aus den USA. Zustand: II