Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Bronzekanne mit figürlichem Griff

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.536 $
Zuschlagspreis:

Bronzekanne mit figürlichem Griff. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H mit Griff 27cm. Kanne mit tropfenförmigem Corpus und Trompetenmündung. Auf dem Bauch ein gelängtes Zungenmuster. Darüber drei Ornamentfriese, und zwar ein Flechtband, ein Akanthusrankenfries und ein Band mit Palmetten. Der Griff ist in Gestalt des nur mit einem Schultermäntelchen, einem phrygischen Helm und Sandalen bekleideten Perseus gestaltet, der auf dem Kopf eines grimmig blickenden Satyrs steht. In der Linken hielt der jugendliche Held entweder seine Waffe, die Harpa, oder das Haupt der Gorgo Medusa, die er mit Hilfe der Athena geköpft hat. Der Boden des Gefäßes ist profiliert. Provenienz: Aus englischer Privatsammlung, erworben auf dem deutschen Kunstmarkt in den 1990er Jahren. Bei Bertolami Fine Arts, London, Auktion 54, 2018, Los 93. Roman bronze jug, lavishly decorated with ornamental relief friezes. The handle in the form of the youthful hero Perseus wearing a Phrygian helmet, a small mantle and sandals. In his right he probably held his weapon, the harpa, or the head of decapitated Gorgo Medusa. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Attractive patina, small, professionally restored fissures. Herrliche kastanienbraune und grüne Patina, einige von innen stabilisierte Risse, aber komplett.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Herrliche kastanienbraune und grüne Patina, einige von innen stabilisierte Risse, aber komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513