BRONZEIKONE, HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UND RELIEF u.a. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Bronze, reliefiert gegossen und mehrfarbig emailliert, Holz geschnitzt. H. 9,8-22,3 cm. Bestehend aus der Darstellung der Gottesmutter der Passion, dem heiligen Nikolaus von Myra und dem Gott der Heilkunst Asklepios. Min. besch.