Auktionsarchiv: Los-Nr. 1816

Bronzeglocke (Zhong) mit ornamentaler Vergoldung, China, Qin-Dynastie, 3. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
7.800 €
ca. 8.746 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1816

Aufrufpreis
7.800 €
ca. 8.746 $
Zuschlagspreis:

Bauchiger, im Querschnitt spitzovaler Korpus mit unterseitig auslaufenden Spitzen. Die Außenseite geometrisch reliefiert, partiell ornamental vergoldet und mit drei Reihen umlaufend noppenförmig verziert. Auf der Oberseite rechteckige, kräftige Aufhängung. Höhe 26,5 cm, Gewicht 4,32 kg. Auf späterem Plexiglas-Ständer. Vgl. ein kleineres Exemplar im Shaanxi History Museum in Li Xixing, "The Shaanxi Bronzes", Xian 1994, Abb. 234, Seite 274. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1816
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1816
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999