BRONZEFIGUR DES HERKULES, Renaissance, Umkreis von E. DE WITTE (Elias de Witte, Bronzegiesser, tätig im 16. Jh.), flämisch, Anfang 17. Jh. Mit 2 Schlangen ringender Herkules. Auf Holzsockel montiert. L Figur 13 cm. Mit Sockel 14x7,5x13,5 cm. Provenienz: - Der Überlieferung nach ehemals Sammlung Strauss, Wien. - Aus einer Schweizer Sammlung. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170