Bronzefaun nach der Ausgrabung in Pompeji. Tanzend, mit erhobenen Händen und gespreizten Fingern schaut der Faun seitlich nach oben. Der Bart und die Haupthaare sind fein ausgearberitet, ebenso das kleine Gehörn. Dunkelbraune bis schwarze Patina. H. mit Plinthe: 79 cm. 19. Jhdt. (6309628)