Bronze représentant Eros nu En attitude de marche, la jambe penchée vers l’avant. Les bras levés et repliés à hauteur des pectoraux, la main droite refermée semblait tenir objet. Bronze à patine vert profond. Art romain, IIème siècle après J.-C. Dimensions : H : 10,5 cm