Bronze. Patine verte H_ 6,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C Figurée assise, parée d'un collier ousekh et d'un pectoral avec udjat. Anneau de suspension à l'arrière. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE FIGURINE OF BASTET, LATE PERIOD