Bronze. Patine verte et rouge H_ 7,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. A genoux, il porte un pagne. Les mains tendues vers l'avant. Il est rasé, flanqué d'une calotte et de l'uraeus. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE FIGURINE OF A KNEALING PRIEST, LATE PERIOD