Bronze. Patine verte et croûteuse Manque la jambe droite et les bras, à la couronne Traces de dorure aux yeux H_ 19,5 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Debout dans l'attitude de la marche. Vêtue d'un pagne strié. Perruque tripartite striée. Elle porte la couronne atef, à la base protomé de lion (iconographie rare) et l'uraeus frontal. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF SEKHMET, LATE PERIOD