Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE THOT-IBIS

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.296 $ - 5.493 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 20, Aufrufe: 4

Bronze. Patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4622" Dim_ 10,0 x 14,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Les deux plumes arrière finement incisées à froid. La séparation entre le cou et le corps est marquée par une sorte de collier. Les nervures du bec sont marquées. Yeux excavés, certainement incrustés. Tenons de fixations sous les pattes. Pour un type similaire voir GRENIER, cat. 329 - 330 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE IBIS, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890