Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

STATUETTE THOT-IBIS

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.296 $ - 5.493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

STATUETTE THOT-IBIS

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.296 $ - 5.493 $
Zuschlagspreis:

Bronze. Patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4622" Dim_ 10,0 x 14,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Les deux plumes arrière finement incisées à froid. La séparation entre le cou et le corps est marquée par une sorte de collier. Les nervures du bec sont marquées. Yeux excavés, certainement incrustés. Tenons de fixations sous les pattes. Pour un type similaire voir GRENIER, cat. 329 - 330 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE IBIS, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890