Bronze mit grünlich-rötlicher, auf der Innenseite stärker verkrusteter Patina. Im Querschnitt rechteckige Biss-Stange mit seitlich eingerollten Enden. Die beiden Seitenbügel jeweils in Form eines durchbrochen gearbeiteten, halbplastischen Pferdes mit oberseitig zwei kräftigen Riemenösen und rückseitig zwei stumpfen Dornen. Breite 19 cm. Provenienz: Aus belgischem Kunsthandel, davor englische Privatsammlung. Zustand: II