BRONZE "LEOPARD A L'AFFUT" DE LAPLANCHE En bronze à double patine, représentant une panthère à patine marron à l'affut sur un rocher à patine vert foncé , reposant sur un double socle rectangulaire en marbre noir et en onyx. Signé sur la base "A.LAPLANCHE" ( Pierre Albert Laplanche 1826-1873 ) Marqué sur la terrasse "Ch. Paillier Editeur" H : 17 x L : 24,5 cm