Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Bronze-Figur "Musizierender Harlekin"

Aufrufpreis
800 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Aufrufpreis
800 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:

Gotthilf Jaeger (Köln 1871 - Berlin 1933) Bronze-Figur "Musizierender Harlekin" Deutsch, um 1915/25. Bronze mit goldener Patina, sign. "G. Jaeger", mit schwarzem Marmorsockel. Der Berliner Bildhauer studierte an den Kunstgewerbeschulen in Iserlohn und Karlsruhe sowie an der Karlsruher Akademie bei Hermann Volz und am Kunstinstitut Frankfurt a. M. bei Friedrich Hausmann, war später an der Dresdner Hochschule als Professor tätig. 1900-13 war er Teilhaber des Bildhauerateliers Bieber in Berlin. H. insg. 33,5 cm. H. Figur 27 cm, ca. 14 x 8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432