Bruno Bruni (Gradara 1935) Bronze-Figur "Leda mit dem Schwan" 1991. Bronze mit Patina und tlw. vergoldet, sign., Gießertempel Albrecht, Altrandsberg, num. 89/250, 2-tlg. Guß. 50 x 16 x 11 cm. - Graphiker, Maler u. Bildhauer, Studium in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich, Lichtwark-Stipendium, Internationaler Senefelder-Preis, internationale Ausstellungen u.a. in New York u. Tokio. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.