Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984) Bronze-Figur "Kleines Mädchen" Hamburg, 1978. Bronze mit brauner Patina, auf der Bronzeplinthe monogr. und dat. "78 mp". Ausbildung u.a. bei Edwin Scharff seit 1953 als freischaffende Künstlerin in Hamburg tätig, wo sie viele kirchliche und staatliche Aufräge erhielt. Ihr Hauptwerk "Hommage an Brahms" steht vor der Hamburger Laeiszhalle. H. 19 cm.