Bronze mit brauner Patina Burma, 16./17. Jahrhundert Figur eines sitzenden Buddha auf konischem Sockel Ruhiger Gesichtsausdruck mit ebenmäßigen Zügen Hochaufragender Kopfschmuck in charakteristischer Form Die Hände mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) Das Gewand durch einzelne Gravur-Linien angedeutet Höhe: 21 cm Zustand siehe Zustandsbeschreibung Provenienz: Sammlung Jack Zuberbühler, Schweiz Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Differenzbesteuerungsverfahren nicht möglich Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600