Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Bronze des Shadaksharilokeshvara

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.672 $ - 6.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.672 $ - 6.748 $
Zuschlagspreis:

Tibet, 16. Jh. H. 18,5 cm Er sitzt in Vajrasana auf einem Lotussockel, seine Haupthände sind in Anjalimudra, während die Nebenhände Rosenkranz und Padma halten, er trägt Dhoti, ein Tuch ist um seine Schultern drapiert, seine Luftschlangen umschließen die Arme, er ist mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, eine erhobene Urna auf der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, das Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, nicht versiegelt. Alte deutsche Privatsammlung, in den 1980er Jahren gesammelt Altersspuren, minim. best. und berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696