China, 17. Jh H. 23,5 cm In europäischer Manier auf einem Löwen mit Kopfbedeckung sitzend, der auf einem Lotossockel ruht, den Kopf dem Betrachter zugewandt, mit beiden Händen die Stängel einer Lotosblüte haltend, die sich an den Oberarmen entlangzieht und das Manuskript und wahrscheinlich auch das Originalschwert trägt, mit Dhoti bekleidet, Schal um die Schultern drapiert, mit Schmuck verziert, mit heiterem Gesichtsausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, mit verlängerten Ohrläppchen, die Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem kunstvollen Diadem befestigt. Großflächig erhaltene Lackvergoldung. Deutsche Privatsammlung, erworben vor 2007 Sockel part. rep., best.