Bronze-Buddha, Burma, Mandalay-Stil, 19. Jh., vollplastische Figur eines Buddha in Vajrasana-Haltung auf glattem Podest sitzend, mit langem nach außen ausschwingendem Gewand, Augen aus opakem Glas, Bronze mit schöner dunkelbrauner Alterspatina, Höhe 23 cm, Breite 18 cm, Tiefe 12 cm. 957-013