Bronze à patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4614" H_ 12,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C Assise les bras le long du corps. Tête léonine. Perruque tripartite striée. Sous les fesses, attache à base discoïdale creuse (jonction pour la fixation avec le trône, aujourd'hui manquant). Provenance : Acquis auprès de l'expert C. Slitine fin juillet 1996. AN EGYPTIAN BRONZE SEATED SEKHMET, LATE PERIOD