Bronze à patine vert foncé. Manque la partie haute de la statuette. H_ 3,3 cm Egypte, XXIème - XXIIème dynastie. Figure le bas du corps d'une divinité dans sa gaine momiforme, probablement Osiris. A ses pieds, deux uraei. Reposant sur une base sous laquelle est inscrite une formule en hiéroglyphes. A l'arrière la bélière de suspension laisse penser qu'il s'agissait d'une insigne de prêtre portée. Texte : di-?n? s?-wn-imn di=j ?n? Nt Traduction : doué de vie, fils de Ounamon , je donne toute vie à Neith Provenance : Monaco, collection particulière de Madame V., constituée dans les années 60-90. AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENT OF VOTIVE FIGURINE DEPICTING OSIRIS, 21st - 22nd DYNASTY.