Bröckl, Emil. Die hohe Schule der spanischen Reitkunst. 2 Bl. Text und 6 signierte Orig.-Holzschnitte von Emil Bröckl. 47,5 x 38 cm. Lose Bl. in OPapp-Mappe mit illustriertem Deckelschild. Wien und Leipzig, A. J. Walter, (um 1950). Vgl. AKL XIV, 325. – Einzige Ausgabe der schönen Holzschnittfolge. Die sechs Graphiken zeigen jeweils eine Übung aus der klassischen Reitkunst: Piroutte, Piaffe, Passage, Levade, Croupade und Capriole. Mit einem Vorwort von Alois Podhajski. – Frisches, nahezu tadelloses Exemplar.