Broderies nakshe, réunion de quatre documents, Perse, première moitié du XIXe siècle, broderies en plein soie sur toile et étamine. Décors de même typologie à bandes obliques chargées de fleurs stylisées. Deux documents, (quelques usures, l'un rapiécé), 58 x 46 cm environ ; deux autres 46 x 15 cm environ. Nous y joignons : 7 petits fragments