[BRODERIE]. Wiener Kunst-Stickereien. Vienne, Schroll & Co, 1901-1902. 3 livraisons (sur 4) in-folio, en feuilles, chemise ornée par Koloman Moser Belle publication sur la broderie viennoise, dont chaque livraison contient douze lithographies, la plupart en couleurs, deux grandes planches dépliantes et quatre pages de texte avec l'explication des planches. Elles sont contenues dans des chemises imprimées ornées par Koloman Moser (celle de la troisième manque). Sont représentés de nombreux projets pour des broderies reproduites d'après les travaux des élèves de l'école des arts décoratifs de Vienne comme Jutta Sika, Antoinette Krasnik, Josef Bonisch, Max Benirschke Elsa Unger, etc. Couvertures légèrement salies, petites déchirures en pied et en queue.