Broderie d'application, fin du XVIe siècle, montant de rinceaux d'acanthe fleuris ponctués de vases au bouquet de fleurs et fruits en application de velours de soie rouge vert et bleu rebrodés de cordonnet crème en couchure H. 160 cm L. 25 cm Rares usures