BROCHE PENDENTIF en platine et or gris stylisée d'une couronne de feuilles et d'un nœud de ruban sertis de diamants taillés à l'ancienne ornés de cinq perles conche, quatre d'entre elles en pampille, celle du centre plus importante. Retenue à une fine chaîne de cou en platine, anneau en or 14K. Début du XXe siècle. Long. : 42 cm - Haut. : 6 cm - Poids brut : 16,6 g Diam de la perle : environ 9 mm A BELLE ÉPOQUE CONCH PEARL AND DIAMOND PENDANT BROOCH, CIRCA 1915