Broche-pendentif à transformation en or gris 18K (750) à motifs d'arabesques végétales serties de diamants taille ancienne et rose, accompagné de deux chaînes en or gris amovibles et d'une épingle à cheveu en métal. Vers 1900. Numérotée 9005 Poinçon tête d'aigle. Dans son écrin non signé à la forme Dimensions : 5 x 4,3 cm. - Longueur de la chaîne : 44 cm. Poids brut : 11,97 g.