Broche ovale en or jaune 18 ct (750) ornée sur fond de pâte de verre noire d'une micro- mosaïque, place romaine, l'encadrement à décor de filigranes et filins torsadés. Fin du XIXe siècle Larg.: 6 cm - Poids de la monture 8,61 g