Broche ornement en or et argent à décor de volutes serties de diamants taille ancienne, ornée au centre d'un rubis ovale pesant environ 4,30 carats et d'une pierre rouge synthétique plus petite. Elle retient en pampille une perle fine blanche de 12 carats environ. Accompagné d'un certificat SSEF attestant origine Birmanie sans modification thermique. Epoque fin XIXe siècle. Hauteur : 6,5 cm Poids brut : 21,5 g