Broche « oiseau » en or jaune 18K (750), le plumage ciselé et émaillé, l'œil et le cou soulignés de rubis ronds. Poinçons probablement italiens. Poinçon au charançon. Longueur : 7 cm. - Poids brut : 19,17 g.