Broche "Oiseau branché" en or jaune 18K (750/oo) principalement amati, l'oeil serti d'un saphir, la branche agrémentée de trois petites pierres rondes, rubis, saphir et émeraude, H. 4.5 cm (traces cuivrées sur le corps). Poids brut : 28.6 g environ.