Broche formant fibule en or 18K (750) asymétrique, ornée d’un motif cruciforme agrémenté de pierres vertes gravées d’angelots et du Christ, et d’une inscription ROMA dans un cartouche en grainetis et cordelette. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 7,2 cm environ. Poids brut : 15 g (manque une pierre, accident)