Broche « fleur » en or jaune 18K (750) entièrement texturé sur l'avers et le revers, serti d'une aigue-marine ronde. Numérotée 7088. Poinçon tête d'aigle Poids estimé de l'aigue-marine : 8 ct (dimensions : 13,71 x 9 mm) Dimensions : 4,2 x 4 cm. - Poids brut : 16,60 g.