BROCHE en vermeil présentant un buste de Maure costumé, la coiffe émaillée noir et blanc (acc.) et centrée d'un petit grenat ovale, sommée d'un cabochon de corail préconvention et d'une petite perle (traces de colle), la tête émaillée noire (acc.) ornée de pendants d'oreilles articulés. Epingle en métal. H. : 4,5 cm Poids brut : 17,3 g.