Broche en or 750e (18K), stylisant un croissant de lune rehaussé de roses diamantées en serti étoilé. Travail français vers 1900. Poids brut : 10 g. On y joint une broche en métal doré centrée d'une perle d'imitation et épaulée de pierres blanches.