Broche en or 750 millièmes, ornée d’une micro mosaïque sur pâte de verre de forme ovale représentant la place Saint-Pierre à Rome. L’épingle en or 750 millièmes. Travail probablement italien de la seconde moitié du XIX° siècle pour la micro mosaïque. (fêles) Poids brut : 30.30 g. Dim : 4.9 x 4.1 cm.