Broche en or 750 millièmes estampé ponctuée de pierres vertes imitant l'émeraude en serti clos rabattu. (épingle en métal, en l'état) Poids brut: 13.60 g. On y joint une broche en argent 800 millièmes habillée de perles de semence, ponctuée de 2 doublets grenat verre dont un en pampille. Poids brut: 7.40 g.