BROCHE en or (750‰) centré d’un cabochon de saphir étoilé en serti griffe retenu par deux sphinges dans un décor lancéolé ajouré partiellement pavé de roses de diamant. Elle retient une perle probablement fine en pendant. Milieu du XIXème s. Poids brut: 18 g. Long : 4.5 cm