Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Broche en or 56 zolotniks (583 millièmes)

Art russe
30.05.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 933 $ - 1.400 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.427 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Art russe
30.05.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 933 $ - 1.400 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.427 $

Broche en or 56 zolotniks (583 millièmes) en forme de quadrilobe à décor émaillé orange translucide sur fond guilloché de rayons, appliquée au centre d’une fleur en or sertie d’un diamant taillé en roses, la bordure sertie de demi-perles fines. Légères rayures à l’émail. Conservée dans un écrin en cuir et velours de soie beige de la maison Fabergé à Saint-Pétersbourg. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Porte-photographie pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme quadrilobée s'ouvrant à charnière, orné sur une face d'un motif d'étoile filante serti de petits saphirs et de roses diamantées. Conservé dans un écrin rapporté de la Maison MOROZOV, fournisseur de la Cour impériale à Saint-Pétersbourg (avec étiquette au dos). Bon état. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : FS en cyrillique (maître inconnu mais actif 1864-1908). Poids brut : 12,24 g. H. 3.7 cm. Золотая брошь

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
30.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
30.05.2018
Hôtel Drouot Salle 1