Broche en or 18K (750), ornée d’une micromosaïque polychrome représentant le Colisée sur fond d’onyx. Travail italien de la première moitié du XIXe siècle. Dimensions : 4,5 x 3,7 cm environ. Poids brut : 21,4 g (manques){CR}{CR}A 19th century micromosaique brooch