BROCHE en métal doré en forme d'oiseau, les ailes déployées, perché sur une flèche environnée de motifs floraux. Elle est sertie de diamants, et petites pierres précieuses: trois petits rubis, une émeraude et un saphir. (Épingle rapportée). Travail Ottoman du XVIIIe siècle. Larg.: 10,2 cm - Larg.: 5,2 cm Provenance: La Reine Nazli d'Egypte en fit don à sa dame d'honneur Michalla Pacha (Né Zogheb) puis Christine Ayoub arrière petite nièce de cette dernière.