Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Broche « devant de corsage » en argent et

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 73.888 $ - 123.148 $
Zuschlagspreis:
360.000 €
ca. 443.332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 73.888 $ - 123.148 $
Zuschlagspreis:
360.000 €
ca. 443.332 $

Broche « devant de corsage » en argent et or jaune 18K(750) de forme losange, ajourée de rinceaux, panaches et culots feuillagés ; l’ensemble serti de diamants taillés à l’ancienne. Au centre, elle est ornée d’un diamant ovale entre deux émeraudes rectangulaires, surmonté d’un rubis hexagonal ; elle retient trois pampilles adaptables, celle du centre piriforme sertie de diamants, les deux qui l’encadrent, d’un saphir rectangulaire à pans dans un encadrement de diamants taillés à l’ancienne. Reproduite dans l’ouvrage, la bijouterie française au XIX siècle, volume I p293, ou il est indiqué « Broche exécutée en 1834 par Ouizille et Lemoine ». Aucun Poinçon Poids du diamant 7,77 ct Poids du rubis : 1,93 ct Poids de chaque émeraude environ 1,50 ct Poids des saphirs env 6,90 ct et 8 ct Accompagné d’un certificat Gem Paris (2017) indiquant : Rubis origine Myanmar (Birmanie) pas de modification thermique. Emeraude : Origine Colombie, modification par faible imprégnation. Saphirs, l’un d'origine Myanmar, Birmanie, le second, Sri Lanka, pas de modification thermique Haut : 8 cm larg : 7,5 cm poids brut : 44,46 g Maison Ouizille et Lemoine Après le décès de Charles Ouizille en 1830, un de ses fils Armand-Luc Ouizille marié à JoséphineVictoire Lemoine fonde la maison Ouizille -Lemoine. Les bijoux exécutés par Lemoine se faisaient remarquer par un goût et une recherche du dessin. Connue pour ses parures de pierres précieuses (Grandjean, Paris 1981 p 138), elle réalisa en prévision de l’Exposition universelle de 1855 un ensemble d’insignes français en diamants, commande de Napoléon III qui fit dessertir un certain nombre de bijoux appartenant à la Couronne pour leur réalisation. Sources : la bijouterie française au XIXe siècle par Henri Vever volume I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.03.2018
Hôtel Drouot Salle 3