BROCHE circulaire en or jaune (750 millièmes) ciselé à motifs de panier de fleures et guirlandes de feuilles, retenant une miniature (probablement rapportée) représentant une scène galante, le fond en nacre. Petite restauration au fermoir. Diam.: 2,7 g. Poids brut: 3,7 g.