Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bijoux
17.06.2008
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.776 $ - 10.886 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 28.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bijoux
17.06.2008
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.776 $ - 10.886 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 28.772 $

BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER
BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER Composée d'un disque de jade gravé serti au centre d'un rubis carré, souligné d'un décor de diamants ronds taille 8/8 et surmonté d'un décor en fontaine de diamants ronds et de lignes de rubis rectangulaires et ovales retenant en pampille deux gouttes en améthystes, monture en or jaune et platine, vers 1925 Signée Cartier New York, le numéro partiellement effacé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.06.2008
Christie's
17 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.06.2008
Christie's
17 June 2008, Paris