"Cactus, Nature morte" Öl auf Leinwand. 81 x 62 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Brocas", verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit Atelieraufklebern des Künstlers. Die stachelbewehrten Kakteen ergänzt der Künstler mit einem Dolch im Heiligenbildnis an der dunkeltonigen Wand. Vorne im Bild, vor den drei Kakteentöpfen, finden sich eine offene Tabaktüte und die zugehörige Meerschaumpfeife. In altmeisterlicher Manier gemalt, überzeugt das Gemälde durch seine ausgefeilte Komposition und die ungewöhnliche Motivik. Mit seinen Stilleben erlangte der belgische Künstler Brocas Bekanntheit.