BRIULLOV, KARL PAVLOVICH Sankt Petersburg - Manziana Umkreis Der Tod der Camilla. Öl auf Leinwand, doubliert, bez. "K. Briullov" (in kyrillischer Schrift) u. dat. u.l., 111xcm Wohl seitlich leicht beschnitten. Das angebotene Werk schildert die vom römischen Geschichtsschreiber Livius überlieferte Geschichte "Der Tod der Camilla", die sich im Rahmen des Kampfes zwischen den römischen Horatier und den Curiatier aus Alba Longa um 672-v. Chr. zugetragen haben soll. Die beiden miteinander verfeindeten Familien vereinbarten, ihren Konflikt mittels eines Kampfes auszutragen, aus welchem die Horatier als Sieger hervorgingen. Camilla als Angehörige der Horatier-Familie war mit einem Mann aus dem feindlichen Lager verlobt, der von ihrem Bruder getötet wurde. Ihre tiefe Trauer um den Verlobten erboste ihren Bruder so sehr, dass er sie wegen ihrer unangebrachten Liebe umbrachte. Mit der Begründung der familiären Ehrverteidigung wurde der Horatier schliesslich begnadigt.