Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

BRITO, Frei Bernardo de; BRANDÃO, Frei António [e outros].- MONARCHIA | LVSYTANA | ... | PARTE PRIMEIRA | que contem as historias de Portugal desde a cria- | ção do mundo te o nacimento de nosso sñor | IESV CHRISTO | [gravura] | DIRIGIDA AO CATHOLICO...

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.385 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.385 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.257 $

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 297 BRITO, Frei Bernardo de; BRANDÃO, Frei António [e outros].- MONARCHIA | LVSYTANA | ... | PARTE PRIMEIRA | que contem as historias de Portugal desde a cria- | ção do mundo te o nacimento de nosso sñor | IESV CHRISTO | [gravura] | DIRIGIDA AO CATHOLICO REI DÕ PHILIPPE * | II DO NOME REI DE ESPANHA EMPERADOR DO * | NOVO MVNDO.- Alcobaça: Alexandre de Siqueira & António Alvarez, 1597.- [1], 8, [8], 416, [8] f.; 27 cm. Junto com: -----.- GEOGRAPHIA | ANTIGA DE LVSY- | TANIA...- Alcobaça: António Alvarez, 1597.- 8 f.; 27 cm.- E. Junto com: -----.- SEGVNDA | PARTE, | DA MONARCHIA | LVSYTANA...- Lisboa: Pedro Crasbeek, 1609.- [4], 393, [15] f.; 27 cm.- E. Junto com: BRANDÃO, Frei António.- TERCEIRA | PARTE DA | MONARCHIA | LVSITANA. | Que contem a Historia de Portugal desdo Conde | Dom Henrique, até todo o reinado del Rey | Dom Afonso Henriques...- Lisboa: Pedro Crasbeek, 1632.- [6], 300, [20] f.|; 27 cm.- E. Junto com: -----.- QVARTA | PARTE DA | MONARCHIA | LVSITANA. | Que contem a Historia de Portugal desdo tempo | delRey Dom Sancho Primeiro, até todo o | reinado delRey D. Afonso III...- Lisboa: Pedro Crasbeek, 1632.- [6], 286, [22] p.; 27 cm.- E. Junto com: BRANDÃO, Frei Francisco.- QVINTA | PARTE DA | MONARCHIA LVSYTANA. | Que contem a historia dos primeiros 23. annos DelRey D. Dinis...- Lisboa: Paulo Craesbeek, 1650.- [8], 332, [18] f,; 27 cm.- E. Junto com: -----.- SEXTA PARTE | DA | MONARCHIA LVSITANA, | QVE CONTEM A HISTORIA DOS VLTIMOS | vinte & tres annos delRey Dom Dinis...- Lisboa: Ioam da Costa, 1672.- [12], 622, p.; 27 cm.- E. Junto com: JESUS, Frei Rafael de.- MONARQVIA | LVSITANA | PARTE / SETIMA | CONTEM A VIDA DE ELREY DOM AFFONSO | o Quarto por excellencia o Bravo...- Lisboa: Antonio Craesbeeck de Mello, 1683.- [12], 601 p.; 27 cm.- E. Junto com: SANTOS, Frei Manuel.- MONARQVIA | LVSITANA | PARTE VIII. | CONTEM A HISTORIA, E SUCCESSOS | memoraveis do Reino de Portugal no tempo delRey D. Fer- | nando: á eleição delrey D. João I. com outras muitas | noticias de Europa: comprehende do anno de Christo | Senhor nosso 1367. até o de 1385. na era de Cesar | 1405. até o anno de 1423. | 1423...- Lisboa Ocidental: na Officina da Musica, 1727.- [16], 790, [14] p.; 27 cm.- E. Conjunto completo, pertencendo todos os volumes à primeira edição. São particularmente raros, o primeiro, ainda do século XVI (juntamente com o opúsculo «Geografia antiga de Lvsytania») e o último, que Inocêncio considera o mais difícil de encontrar. O projecto da obra foi concebido por Frei Bernardo de Brito (no século, Baltasar Brito de Andrade) como uma grandiosa história do Portugal, mas o cronista, natural de Almeida (1568-1617), apenas completou os dois primeiros volumes. Frei António Brandão (Marcos Brandão), natural de Alcobaça (1584-1637) foi o autor da segunda e terceira partes, que muitos consideram mais fidedignas. Frei Francisco Brandão era também natural de Alcobaça (1601-1680) e foi o responsável pela quinta e sextas partes. As duas últimas partes foram respectivamente da autoria de Frei Rafael de Jesus (Guimarães, 1614-1693) e Frei Manuel dos Santos (Cantanhede, 1672-1740). O exemplar apresenta algumas imperfeições, que passamos a descrever. Volume primeiro com os dois primeiros fólios restaurados e rosto espelhado; restauro na margem fólio 75, com perda de algum texto (glosas). A Geografia só conserva o primeiro e o último fólios (com sérios restauros, mas conservando todo o texto); todos os restantes seis fólios foram substituídos por fotocópias de qualidade sobre papel avergoado. Volume segundo com o fólio 338 e 343 manuscritos em letra humanista do século XVII, com restauros na margem exterior (e inferior no segundo). Volume quarto com restauros no rosto, onde a tinta de uma assinatura de possuidor corroeu o papel. Volume sexto com cortes de traça restaurados na margem exterior (atingindo por vezes o texto), a partir da p. 489/490. O sétimo volume não

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
13.12.2021
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
13.12.2021
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511