Brissot de Warville, Felix Sarturnin. 1818 Véron - 1892 Versailles. Heimkehrender Schäfer mit Herde. Öl/Holz. Signiert u. re. F. Brissot. 49 x 60 cm / R. 71 x 83 cm.- Mit großem Können und in zahlreichen Varianten hat Brissot das Thema des Schäfers in der kargen mediteranen Landschaft verarbeitet.